Unser Team

Unser Team ist sorgfältig ausgesucht,

Bei der Auswahl unserer Teammitglieder vertrauen wir auf unterschiedliche Rollen, Erfahrungshintergründe und Fähigkeiten. Wir streben danach, ein Team aufzubauen welches motiviert ist, die Arbeit mit Kindern liebt und darauf aus ist, langanhaltende und wertvolle Beziehungen aufzubauen.

Unser Team-Ansatz hilft uns dabei, die vielfältigen Herausforderungen im Sinne der uns anvertrauten Kinder optimal zu bewältigen.

Egal, ob in der Schul- und Kindergartenbegleitung oder in der Lerntherapie, unser kooperativer Arbeitsstil setzt auf Teamwork und Vertrauen, führt unterschiedliche Meinungen zusammen und strebt immer nach dem besten Ergebnis für die Kinder.

Wir sind bodenständig, können sehr gut zuhören und achten darauf, dass der Spaß in der Zusammenarbeit niemals zu kurz kommt.

Das Ergebnis aus unseren Bemühungen zeigt sich in nachhaltigem Wertzuwachs für alle Beteiligten. Dafür stehen wir.

Iris Schneider

Iris Schneider

Geschäftsleitung, pädagogisch-fachliche Leitung
Dr. Jürgen Schneider

Dr. Jürgen Schneider

Geschäftsleitung, kauf. Leitung
Katja Retiet

Katja Retiet

Assistentin der Geschäftsleitung

Pädagogische Fachberaterinnen Inklusion

Karin Himmelmann

Karin Himmelmann

Psychotherapeutin (HPG)

psychologische Beraterin, Pädagogische Fachberatung Inklusion

Kim Würtz

Kim Würtz

Pädagogin (B.A.), Heilpädagogin (M.A.)

Pädagogische Fachberatung Inklusion, Autismustherapeutin

Svetlana Steinle

Svetlana Steinle

Heilpädagogin (B.A.)

Pädagogische Fachberatung Inklusion

Sabrina Gemein

Sabrina Gemein

Staatl. anerkannte Erzieherin

Pädagogische Fachberatung Inklusion

Anja Ring

Anja Ring

Staatl. anerkannte Erzieherin

Pädagogische Fachberatung Inklusion

Birgit Boley-Henseler

Birgit Boley-Henseler

Pädagogische Fachberatung Inklusion
Sarah Schulz

Sarah Schulz

Staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

Pädagogische Fachberatung Inklusion

Inken Rudies

Inken Rudies

Staatl. anerkannte Erzieherin; Diplom-Pädagogin

Pädagogische Fachberatung Inklusion

Heilpädagogische Frühförderung

Kirsten Webels

Kirsten Webels

Staatl. anerkannte Erzieherin; Staatl. anerkannte Heilpädagogin

Heilpädagogische Frühförderung

Josefine Hoppe

Josefine Hoppe

Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin (B.A.)

Heilpädagogische Frühförderung

Julia Greiner

Julia Greiner

Kindheitspädagogin (B.A.)

Heilpädagogische Frühförderung

Sabrina Fußhöller

Sabrina Fußhöller

Staatl. anerkannte Erzieherin; Staatl. anerkannte Heilpädagogin

Heilpädagogische Frühförderung

Lena Lindenberg

Lena Lindenberg

Staatl. anerkannte Erzieherin; Sonderpädagogin, Lehramt (B.A./M.Ed.)

Heilpädagogische Frühförderung; Zertifizierungsprogramm Inklusion

Julia Kramer

Julia Kramer

Pädagogin (B.A.); Rehabilitationswissenschaftlerin (M.A.); Fachkraft für Psychomotorik

Heilpädagogische Frühförderung

Martina Kames

Martina Kames

Staatl. anerk. Motopädin
Malou Arnold

Malou Arnold

Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin (B.A.)

Heilpädagogische Frühförderung

Therapeut*Innen

Fee Leyens

Fee Leyens

Psychologin (M.Sc.)

Autismustherapeutin

Jessica Leite

Jessica Leite

Psychologin (M.Sc.)

Autismustherapeutin

Sophia Lay

Sophia Lay

Psychologin (M.Sc.)

Autismustherapeutin

Wiebke Buntenbroich

Wiebke Buntenbroich

Psychologin (M.Sc.)

Autismustherapeutin

Julka Halder

Julka Halder

Psychologin (M.Sc.)

Autismustherapeutin

Dustin Mommertz

Dustin Mommertz

Psychologe (M.Sc.)

Autismustherapeut

Denise Türksheim

Denise Türksheim

Psychologin (M.Sc.)

Autismustherapeutin

Dr. Bianka Troll

Dr. Bianka Troll

Erziehungswissenschaft & Sportpädagogik (B.A.)
Pädagogische Psychologie (M.Sc.)
Autismustherapeutin
Mareile Tieke-Martel

Mareile Tieke-Martel

Dipl.-Pädagogin, Dipl.-Sozialpädagogin

Lerntherapeutin

Uta Greiffenberg

Uta Greiffenberg

Dipl.-Pädagogin

Lerntherapeutin

Ergotherapie/Logopädie

Lena Theissen

Lena Theissen

Ergotherapeutin
Händigkeitstherapeutin

fachliche Leitung Ergotherapie

Merle Bergmann

Merle Bergmann

Ergotherapeutin
Alexa Schild-Haack

Alexa Schild-Haack

Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin; Heilpraktikerin (Sprachtherapie)

Administration

Annabelle Behrendt

Annabelle Behrendt

Koordination Inklusionsbegleitung
Sonja Waschak

Sonja Waschak

Koordination Inklusionsbegleitung
Kimberly Höck

Kimberly Höck

Koordination Inklusionsbegleitung
Cindy Thomas

Cindy Thomas

Koordination Therapie
Heike Penzersinski

Heike Penzersinski

Personalwesen
Sonja Przikling

Sonja Przikling

Personalwesen
Elvira Ballinger

Elvira Ballinger

Buchhaltung
Anna Kronhardt

Anna Kronhardt

Buchhaltung
Angela Michalak

Angela Michalak

Staatl. anerkannte Erzieherin
Katharina Schmelzer

Katharina Schmelzer

Praxismanagement