• Unser Team

Unser Team

Unser Team ist sorgfältig ausgesucht,

Bei der Auswahl unserer Teammitglieder vertrauen wir auf unterschiedliche Rollen, Erfahrungshintergründe und Fähigkeiten. Wir streben danach, ein Team aufzubauen welches motiviert ist, die Arbeit mit Kindern liebt und darauf aus ist, langanhaltende und wertvolle Beziehungen aufzubauen.

Unser Team-Ansatz hilft uns dabei, die vielfältigen Herausforderungen im Sinne der uns anvertrauten Kinder optimal zu bewältigen.

Egal, ob in der Schul- und Kindergartenbegleitung oder in der Lerntherapie, unser kooperativer Arbeitsstil setzt auf Teamwork und Vertrauen, führt unterschiedliche Meinungen zusammen und strebt immer nach dem besten Ergebnis für die Kinder.

Wir sind bodenständig, können sehr gut zuhören und achten darauf, dass der Spaß in der Zusammenarbeit niemals zu kurz kommt.

Das Ergebnis aus unseren Bemühungen zeigt sich in nachhaltigem Wertzuwachs für alle Beteiligten. Dafür stehen wir.

Iris Schneider

Iris Schneider

Geschäftsleitung
pädagogisch-fachliche Leitung
Dr. Jürgen Schneider

Dr. Jürgen Schneider

Geschäftsleitung
kfm. Leitung
Annabelle Behrendt

Annabelle Behrendt

Assistentin der Geschäftsleitung
Katja Retiet

Katja Retiet

Assistentin der Geschäftsleitung

Pädagogische Fachberatung Inklusion

Birgit Boley-Henseler

Birgit Boley-Henseler

Pädagogische Fachberatung Inklusion
Sabrina Gemein

Sabrina Gemein

Staatl. anerkannte Erzieherin

Pädagogische Fachberatung Inklusion

Arian Pinterowitsch

Arian Pinterowitsch

Psychologe (B.Sc.)
Psychologisch-Pädagogische Fachberatung Inklusion
Anja Ring

Anja Ring

Staatl. anerkannte Erzieherin

Pädagogische Fachberatung Inklusion

Inken Rudies

Inken Rudies

Staatl. anerkannte Erzieherin
Diplom-Pädagogin
Pädagogische Fachberatung Inklusion
Gewaltschutzbeauftragte
Sarah Schulz

Sarah Schulz

Staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

Pädagogische Fachberatung Inklusion

Svetlana Steinle

Svetlana Steinle

Heilpädagogin (B.A.)

Pädagogische Fachberatung Inklusion

Angela Wien

Angela Wien

Staatl. anerkannte Erzieherin
Staatl. anerkannte Heilpädagogin
Pädagogische Fachberatung Inklusion

Heilpädagogische Frühförderung

Malou Arnold

Malou Arnold

Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin (B.A.)

Heilpädagogische Frühförderung

Sabrina Fußhöller

Sabrina Fußhöller

Staatl. anerkannte Erzieherin
Staatl. anerkannte Heilpädagogin

Heilpädagogische Frühförderung

Julia Greiner

Julia Greiner

Kindheitspädagogin (B.A.)
Prävention und Intervention in der Kindheit (M.A.)
Heilpädagogische Frühförderung
Noa Heinz

Noa Heinz

Frühförderung (B.A.)
Rehabilitationswissenschaftlerin (M.A.)

Heilpädagogische Frühförderung

Josefine Hoppe

Josefine Hoppe

Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin (B.A.)

Heilpädagogische Frühförderung

Kim Kirchhoff

Kim Kirchhoff

Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin (B.A.)
Staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin

Heilpädagogische Frühförderung

Rebecca Kölzer

Rebecca Kölzer

Erziehungswissenschaft (B.A.)
Rehabilitationswissenschaften (M.A.)
Fachkraft für Psychomotorik

Heilpädagogische Frühförderung

Julia Kramer

Julia Kramer

Pädagogin (B.A.)
Rehabilitationswissenschaftlerin (M.A.)
Fachkraft für Psychomotorik

Heilpädagogische Frühförderung

Lena Lubosch

Lena Lubosch

Staatl. anerkannte Erzieherin
Sonderpädagogin
Lehramt (B.A./M.Ed.)

Heilpädagogische Frühförderung
Zertifizierungsprogramm Inklusion

Jennifer Ostrowski

Jennifer Ostrowski

Heil- und Inklusivpädagogin (B.A.)

Heilpädagogische Frühförderung

Birgit Pohl

Birgit Pohl

Dipl. Sozialpädagogin

Heilpädagogische Frühförderung

Kira Scholl

Kira Scholl

Frühförderung (B.A.)

Heilpädagogische Frühförderung

Ronja Schwamborn

Ronja Schwamborn

Frühförderung (B.A.)
Rehabilitationswissenschaftlerin (M.A.)

Heilpädagogische Frühförderung

Kirsten Webels

Kirsten Webels

Staatl. anerkannte Erzieherin
Staatl. anerkannte Heilpädagogin

Heilpädagogische Frühförderung

Lisa-Marie Wortmann

Lisa-Marie Wortmann

Staatl. anerkannte Erzieherin
Kindheitspädagogin (B.A.)
Heilpädagogische Frühförderung
Gewaltschutzbeauftragte

Diagnostik

Dr. Mariam Schönen

Dr. Mariam Schönen

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

Therapeut*Innen

Samuel Bommert

Samuel Bommert

Psychologe (M.Sc.)
Psychologischer Psychotherapeut (i. A.)
Autismustherapeut
Martina Bovenkerk

Martina Bovenkerk

Sozialpädagogin (B.A.)

Lerntherapeutin

Wiebke Buntenbroich

Wiebke Buntenbroich

Psychologin (M.Sc.)
Psychologische Psychotherapeutin
systemische Beraterin (DGSF)
Autismustherapeutin
Sophia Dreuw

Sophia Dreuw

Psychologin (M.Sc.)
Psychologische Psychotherapeutin
Autismustherapeutin
Uta Greiffenberg

Uta Greiffenberg

Dipl.-Pädagogin

Lerntherapeutin

Julka Halder

Julka Halder

Psychologin (M.Sc.)
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin (i.A.)

Autismustherapeutin

Dorothea Hilchenbach

Dorothea Hilchenbach

Psychologin (B.Sc.)
Autismustherapeutin
Julia Hild

Julia Hild

Kunstpädagogin (B.A.)
Kunsttherapeutin (M.A.)
Jugendlichenpsychotherapeutin (i.A.)
Autismustherapeutin
Alina Hoff

Alina Hoff

Psychologie (B.Sc.)
Entwicklungspsychologie (M.Sc.)
Autismustherapeutin
Elena Kaspar

Elena Kaspar

Psychologin (M.Sc.)
Kinder- und Psychotherapeut (i. A.)
Autismustherapeutin
Alexander Krieg

Alexander Krieg

Psychologe (M.Sc.)
Psychotherapeut (i. A.)
Kinder- und Psychotherapeut (i. A.)
Autismustherapeut
Jessica Leite

Jessica Leite

Psychologin (M.Sc.)
Psychologische Psychotherapeutin
Autismustherapeutin
Angela Michalak

Angela Michalak

Staatl. anerkannte Erzieherin

Lerntherapeutin

Rüveyda Özcan

Rüveyda Özcan

Erziehungswissenschaft (M.A.)
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin (i.A.)
Autismustherapeutin
Fabienne Rehorst

Fabienne Rehorst

Psychologin (M.Sc.)
Psychologische Psychotherapeutin (i.A.)
Autismustherapeutin
Alexandra Schmieszek

Alexandra Schmieszek

Psychologie (BSc.)
Clinical Neuropsychology (MSc.)

Autismustherapeutin

Mareile Tieke-Martel

Mareile Tieke-Martel

Dipl.-Pädagogin
Dipl.-Sozialpädagogin

Lerntherapeutin

Dr. Bianka Troll

Dr. Bianka Troll

Erziehungswissenschaft & Sportpädagogik (B.A.)
Pädagogische Psychologie (M.Sc.)
Autismustherapeutin
Kim Würtz

Kim Würtz

Frühförderung (B.A.)
Heilpädagogin (M.A.)
Autismustherapeutin

Ergotherapie/Logopädie

Lena Emons

Lena Emons

Ergotherapeutin
Händigkeitstherapeutin
Fachkraft für Psychomotorik
fachliche Leitung Ergotherapie
Anna Berger

Anna Berger

Ergotherapeutin
Louisa Henseler

Louisa Henseler

Ergotherapeutin
Sabrina Kipp

Sabrina Kipp

Ergotherapeutin
Jennifer Krostewitz

Jennifer Krostewitz

Staatl. anerkannte Ergotherapeutin
Julia Lückoff

Julia Lückoff

Dipl.-Sprachheilpädagogin
Lale Menek

Lale Menek

Ergotherapeutin (B.Sc.)
Alexa Schild-Haack

Alexa Schild-Haack

Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin
Heilpraktikerin (Sprachtherapie)
fachliche Leitung Logopädie
Marie Wilmers

Marie Wilmers

Logopädin
Sören Wißner

Sören Wißner

Ergotherapeut

Gewaltschutzbeauftragte

Inken Rudies

Inken Rudies

Gewaltschutzbeauftrage für die Inklusionsbegleitung
Staatl. anerkannte Erzieherin
Diplom-Pädagogin
Pädagogische Fachberatung Inklusion
Lisa-Marie Wortmann

Lisa-Marie Wortmann

Gewaltschutzbeauftrage für die therapeutischen Praxen
Staatl. anerkannte Erzieherin
Kindheitspädagogin (B.A.)
Heilpädagogische Frühförderung

Administration

Katja Kautz

Katja Kautz

Koordination Inklusionsbegleitung
Madeleine Roth-Koch

Madeleine Roth-Koch

Koordination Inklusionsbegleitung
Ria Sommerhäuser

Ria Sommerhäuser

Koordination Inklusionsbegleitung
Sonja Waschak

Sonja Waschak

Koordination Inklusionsbegleitung